Grupo de Práticas Socioambientais na Escola Estadual Cônego João Severo Bocaina de Minas, MG |
|||||
Participantes em 2019 | |||||
17 |
Victor D.D. da Silva |
2o. |
Centro |
Esportes, artes, design; educação ambiental para reduzir o descarte de lixo nas ruas |
|
18 |
Jailson Barros (?) |
2o. |
Centro |
Tecnologias, design; desenvolvimento de lideranças comunitárias |
|
19 |
Karen E. A. da Silva |
1o. |
Santo Antônio |
Socializar-se com as pessoas, ciências biológicas e ciências humanas |
|
20 |
Maria Clara Alves |
1o. |
Sertão |
atuar na natureza, na comunidade, ajudar os animais. Ciências biológicas e humanas |
|
21 |
Camila F. C. Sampaio |
1o. |
Santana | Socializar-me com as pessoas, ajudar os animais, artes |
|
22 |
Wendel A. da Silva |
1o. |
Centro |
Esportes, teatro; estudar; artes |
|
23 |
Iuri A. S. Diniz |
1o. |
Centro |
Ser participativo e comunicativo; estudar, correr atrás dos sonhos; ciências biológicas |
|
24 |
João V. C. Amaral |
1o. |
Centro |
Desenvolver e participar de projetos; estudar e estudar; ciências biológicas |
|
25 |
Dhienifer W. A. da Silva |
1o. |
Centro |
Conhecer lugares, entender as crianças; artes, tecnologias, desenvolvimento , |
|
26 |
Ana Laura H. da Silva |
1o. |
Centro |
Ciclismo, hipismo, visitar lugares naturais, melhorar o relacionamento, artes, ciências |
|
27 |
Camily E. S. Carvalho |
1o. |
Centro |
Dançar, andar em espaços naturais, ciências, artes, tecnologias |
|
28 |
Noemi A. Silva |
1o. |
Centro |
Aprender sobre plantas e plantios; ciências biológicas, desenvolvimento comunitário |
|
29 |
Geovana E. C. da Silva |
1o. |
Centro |
Artes, desenvolvimento de projetos e de lideranças comunitárias, arquitetura |
|
30 |
Dalila P. S. Machado |
1o. |
Centro |
Cantar; ajudar os animais; aprender sobre a natureza, pensar no futuro; ciências, artes |
|
|
|||||
Participantes em 2017-2018 |
|||||
01 |
Kheyla C. de Almeida |
2a. | Municipal | Zona rural | Música, pecuária, agricultura para ajudar a cidade |
02 | Raissa O. da Silva | 4a. | Municipal | Santo Antônio |
Ciências humanas e sociais, comunicação, ecologia liderança comunitária |
03 | Luara S. B. Siqueira |
2a-A |
Vale do Paiol |
Educação ambiental, artes, adquirir conhecimentos, ajudar e conscientizar |
|
04 | Aghata B. C. Souza | 2a-A | Centro | Biologia, ajudar o próximo e preservar a natureza, ciências sociais, liderança |
|
05 | Camila Neves | 3a-B | Centro | Projetos para ajudar o ambiente e as pessoas, aprender, ciências humanas | |
06 | Ana V. S. Diniz | 2a-A | Centro | Cultivar plantas e alimentos saudáveis, ciências biológicas, agronomia |
|
07 | Victor M. F. Diniz | 1a | Estadual | Sertão | Computação, ciências biológicas e humanas, tecnologias, informática |
08 | Vitor G. S. Ferreira | 1a-A | Centro | Veterinária, desenho e pintura, ciências sociais, biológicas, artes, liderança |
|
09 | Débora M. A. Silva | 1a. | Centro | Design, ciências biológicas, artes, desenvolvimento de lideranças |
|
10 | W. Diniz R. |
1a. | Centro | Desenho, informática, ciências biológicas, artes, liderança | |
11 | Joaquim T. A. Almeida | 1a. | Centro | Culinária, serralheria |
|
12 | Diuliana D. Lima |
1a. | Centro |
Animais, primeiros socorros, ciências humanas, comunicação, artes | |
13 | Vitória A. P. Barbosa | 1a. | Centro | Veterinárias, animais, ciências humanas, artes, tecnologias |
|